Главная / Органы местного самоуправления / Структура администрации / Управление экономики / Новости / Кудымкарское лесничество ГКУ «Управление лесничествами Пермского края»

Кудымкарское лесничество ГКУ «Управление лесничествами Пермского края»

Кудымкарское лесничество

ГКУ «Управление лесничествами Пермского края»

напоминает гражданам о необходимости соблюдения лесного законодательства и недопустимости совершения незаконных рубок лесных насаждений.

Под незаконной рубкой следует понимать  рубку лесных насаждений их спиливание, срубание или срезание, то есть отделение различным способом ствола дерева, стебля кустарника и лианы от корня, с нарушением требований законодательства.

Незаконной является рубка лесных насаждений без оформления необходимых документов (договора аренды, решения о предоставлении лесного участка, проекта освоения лесов, договора купли-продажи лесных насаждений, государственного или муниципального контракта на выполнение работ по выполнению лесохозяйственных мероприятий), либо рубка в объеме, превышающем разрешенный, либо с нарушением породного или возрастного состава, либо за пределами лесосеки.

За незаконную рубку леса предусматривается административная или уголовная ответственность.

Если размер ущерба не превышает 5000 руб. в отношении нарушителя возбуждается дело об административном правонарушении по статье  8.28. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом нарушитель лесного законодательства возмещает причиненный ущерб  и оплачивает административный штраф.

При ущербе превышающем  5000 рублей наступает уголовная ответственность по Ст. 260 УК РФ. Ст. 260 Уголовного Кодекса РФ наказание определяется в зависимости от суммы ущерба и числа нарушителей.

При обнаружении незаконной рубки лесных насаждений незамедлительно сообщить об этом по телефону:+7 (34260) 45526 или+7 (34260) 41674